Не время денег: число заявок на кредиты и их одобрений сократилось вдвое 
   За первую неделю марта рынок потребкредитования просел почти вдвое. Количество заявок от заемщиков снизилось по сравнению с предыдущей неделей в феврале на 55%, одобрений - на 47%. Такие данные "Известиям" предоставили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). В некоторых сегментах положительные решения по заявкам практически заморожены. Так, доля одобрений по небольшим необеспеченным кредитам до 30 тыс. рублей составляет всего 8%. Впрочем, эксперты считают, что сейчас низкий процент положительных решений даже к лучшему. Пока заемщикам не стоит совершать импульсивных действий и пытаться взять кредит из-за опасения, что дальше будет еще сложнее его получить. Необходима пауза, чтобы посмотреть, как будут развиваться события, реализовываться меры поддержки, да и ставки сейчас слишком высоки. 
Из огня да в полымя  
   Эксперты прогнозировали, что в связи с экономической и финансовой неопределенностью, повышением ставок спрос на кредиты со стороны населения понизится. Да и банки приостановят темпы, с которыми раздавали деньги гражданам, например, в прошлом году. Наконец подоспела статистика по первой неделе марта, которая показывает, что рынок просел жестко - вдвое. Это уже не риск перегрева, о котором говорили почти весь предыдущий год, а риск обморожения.
На эмоциях  
   За первую неделю марта потребительское кредитование довольно серьезно "просело": количество поданных кредитных заявок уменьшилось более чем вдвое и почти так же снизилось количество одобрений новых кредитов, сказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Правило перераспределения  
   Но что делать людям, которые не просто хотели взять кредит на новые крупные покупки, отдых, ремонт, а надеялись рефинансировать свои уже неподъемные долги под относительно невысокие ставки, которые предлагали банки еще в начале этого года? Всё-таки не торопиться, говорят опрошенные "Известиями" эксперты. Нужно посмотреть, как будут реализовываться меры поддержки со стороны госорганов и к каким результатам они приведут.Источник: https://iz.ru/1306795/anna-kaledina/ne-vremia-deneg-chislo-zaiavok-na-kredity-i-ikh-odobrenii-sokratilos-vdvoe