Игра на сбережение: интерес к банковским вкладам вырос втрое  
   С 24 февраля по 14 марта интерес россиян к вкладам вырос в 3,3 раза, рассказали "Известиям" в финансовом маркетплейсе "Сравни". Причиной стало резкое повышение ключевой ставки ЦБ на 10,5 п.п., вслед за которым максимальная доходность по депозитам взлетела с 11 до 23%. При этом наибольший спрос заметен на вклады в евро, а в долларах и рублях он несколько меньше. В банках "Известиям" подтвердили повышенный интерес граждан к сберегательным инструментам, отметив, что он перекрыл отток средств за предыдущее время. 
Привлекательная доходность  
   В период с 24 февраля по 14 марта этого года трафик в разделе с депозитами вырос в 3,3 раза по сравнению с таким же периодом в прошлые месяцы, рассказали в "Сравни". При этом наибольший интерес пользователей платформы отмечен к вкладам в евро, где показатели месяц к месяцу увеличились на 326%. На долларовые продукты рост составил 250%, рублевые - 153%.
СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
   С начала марта максимальная доходность по депозитам в рублях выросла с 11 до 23%, в инвалюте - с 0,5 до 8%. Причиной стало резкое повышение ключевой ставки ЦБ более чем вдвое - с 9,5 до 20%. Такое решение регулятор принял 28 февраля для поддержания финансовой стабильности после жестких экономических санкций США, Евросоюза, Великобритании и других стран мира из-за специальной военной операции РФ на Украине.Режим экономии  
   Сейчас поддержать динамику вкладов может ожидаемое снижение потребительской активности и повышение склонности населения сберегать на фоне роста инфляции, считает управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. По его словам, первые недели взрывного потребительского спроса в марте в ближайшее время могут смениться его падением и переходом россиян к экономии. При этом часть граждан будет стремиться хотя бы частично компенсировать растущую инфляцию за счет высоких ставок по депозитам, резюмировал эксперт.
Источник: https://iz.ru/1305794/roza-almakunova/igra-na-sberezhenie-interes-k-bankovskim-vkladam-vyros-vtroe