Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

13.12.2023

ЦБ предупредил о схеме мошенников с новыми купюрами

Банк России предупредил о новой мошеннической схеме, связанной с обновленными купюрами номиналом 5 тыс. рублей. Схему используют для того, чтобы красть деньги как офлайн, так и удаленно.
"Появилась новая мошенническая схема, связанная с обновленной 5000-рублевой банкнотой. В последние несколько месяцев схему используют, чтобы красть деньги и имущество - как удаленно, так и офлайн", - говорится в сообщении.
Как сказано в сообщении регулятора, сначала мошенники звонят человеку и заявляют, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе новых купюр номиналом 5 тыс. рублей. Для этого предлагается установить на телефоне специальное приложение - "Банкноты Банка России". Так действительно называется официальное приложение ЦБ РФ, но аферисты дают ссылку на фальшивую программу, визуально похожую на официальную. После установки такого приложения мошенники получают удаленный доступ к телефону человека и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. Затем они похищают деньги со всех счетов.
ЦБ напоминает, что приложение "Банкноты Банка России" действительно существует, и оно доступно на официальном сайте ЦБ РФ. Но оно дает информацию об основных защитных признаках всех банкнот - где именно они расположены, как должны выглядеть. Подлинность банкнот официальное приложение не определяет.
Также ЦБ РФ сообщает о другом варианте схемы, где эксплуатируется тема банкнот. Аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5 тыс. руб. на "новые". Доверчивым людям - как правило, пожилым - при этом подсовывают фальшивые купюры. ЦБ отмечает, что есть даже случаи квартирных краж, совершенных под предлогом "обмена денег".
В ЦБ напоминает, что обновленные банкноты - это 100 и 5 тыс. руб. - постепенно поступают в оборот, но старые банкноты не нужно специально обменивать на новые. И те, и другие будут параллельно находиться в обращении. Следует игнорировать предложения по обмену или проверке подлинности банкнот, ничего не устанавливать и не переходить по ссылкам от незнакомцев. Также ЦБ РФ подчеркнул, что по любым банковским вопросам стоит звонить в свой банк.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57851/


Реклама