Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

15.12.2023

Число финансовых пирамид достигло исторического максимума

Центробанк выявил за девять месяцев 2023 года 2176 финансовых пирамид, на 47% больше, чем за тот же период 2022 года. Рост к 2021-му составил 250%.
Доля пирамид в числе нелегальных компаний и мошеннических схем превысила 50%, сообщил Центробанк. Практически все они действуют в интернете (98%). Остальные являются нелегальными кредиторами, профучастниками рынка ценных бумаг, операторами инвестплатформ, а также лжестраховщиками.
Многие пирамиды являются небольшими анонимными псевдоинвестиционными проектами, информация о которых распространяется в Telegram-каналах. Как отмечают в ЦБ, пирамиды "дают возможность заработать только тем, кто успел первым войти в проект". В перечень пирамид не были внесены физлица, однако информация о них передана в правоохранительные органы.
Рост числа финансовых пирамид Банк России связывает с ростом интереса граждан к инвестициям и поиском дополнительных доходов, в том числе на фоне ситуации в экономике. Также регулятор отмечает, что постоянно актуализирует свою систему мониторинга, что влияет на число выявленных нелегальных ресурсов. В ЦБ признают, что блокировка помогает в борьбе с пирамидами "пока не слишком эффективно". В ответ на ограничения создаются проекты-клоны.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57870/


Реклама