Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

29.12.2023

Почта Банк предупредил о самых опасных мошеннических схемах в новогодние каникулы

Новогодние каникулы - традиционно время активизации мошенников, которые наверняка захотят воспользоваться расслабленным состоянием граждан и покупательским ажиотажем.
Эксперты Почта Банка предупредили о самых распространенных и опасных мошеннических уловках, которых стоит остерегаться в новогодние праздники.
1. Горящие туры с большой скидкой.

В праздники могут участиться сообщения в мессенджеры или в социальных сетях с предложением купить "горящий" тур или билеты со скидкой до 70%. В сообщении содержится ссылка на фишинговый сайт якобы для оплаты тура. Вводя данные своей банковской карты, вы переводите деньги на счет злоумышленников.
Как защититься.
Покупайте туры и билеты только на официальный сайтах компаний. Найдите сайт туристического агентства или сервиса для покупки билетов, от которого пришло предложение, и убедитесь, что там действительно есть эта информация, или же позвоните по номеру телефона и уточните информацию в контакт-центре.
2. Пособия и социальные выплаты к Новому году, бонусы от банка
Звонящий сообщает якобы о начисленных или положенных вам социальных выплатах и пособиях к Новому году от Пенсионного фонда, банка или выигрыше в лотерею. Такую информацию можно увидеть в фейковых мессенджерах, от взломанных аккаунтов знакомых или по электронной почте с мошеннической ссылкой. Для зачисления средств просят сообщить данные карты и код из СМС.
Как защититься. Для получения любого начисления не нужно вводить или сообщать срок действия карты, код с обратной стороны или из смс. При получении подобного предложения обратитесь в госструктуру или банк по официальным каналам или позвоните знакомому, который вам пишет.

3. QR-коды для снятия наличных
Мошенники взяли на вооружение технологию снятия наличных с помощью QR-кода, который генерируется в мобильных приложениях банков. Они звонят клиенту от имени банка и сообщают, что к его личному кабинету получили доступ третьи лица. Чтобы обезопасить свои деньги, следует снять их со счета. Предлагают жертве сформировать QR-код и отправить им. Получив нужное, мошенники снимают наличные.
Как защититься.
QR-код является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода, поэтому его нельзя никому передавать. Сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код. Свяжитесь с банком самостоятельно и уточните все детали.

4. Быстрый заработок и финансовые пирамиды
Мошенники представляются брокерами инвестиционной компании, обещают быстрый и высокий доход. Для начала работы просят перевести небольшую сумму и потом демонстрируют фиктивный личный кабинет, в котором растет доход. Иногда даже перечисляют якобы заработанные деньги.
Как защититься.
Зайдите на официальный сайт указанной инвестиционной компании и проверьте всю информацию, позвоните по официальному номеру и задайте уточняющие вопросы. Найдите отзывы об инвестициях в данную организацию, проверьте наличие у неё лицензии на сайте ЦБ России. Если вас просят установить программы для удаленного подключения, то прекратите диалог. Если все же успели скачать приложение, то удалите все установленные по их просьбе программы.

5. Покупка/продажа товаров на сервисах объявлений
Мошенники под видом покупателей связываются с вами по объявлению на платформе продаж и под предлогом оплаты за товар просят пройти по ссылке и указать там данные карты, одноразовый пароль и пр. В этот момент данные карты воруются, и происходит списание средств.
Как защититься.
Используйте только безопасную сделку через ресурс самой платформы. Если покупатель просит вас о переводе вне платформы, насторожитесь, это может быть мошенник. И помните, что для совершения перевода ничего, кроме номера карты или номера телефона, не требуется.

6. Покупка бонусов в компьютерных играх
Злоумышленники предлагают купить за деньги игровые бонусы, достижения, разблокировать следующий уровень - все, что поможет пройти игру. Геймерам могут писать в личные сообщения, находя их в тематических группах в соцсетях, или предлагать свои "услуги" прямо в чате популярной игры. Они просят перевести деньги на свою карту или онлайн-кошелек.
Как защититься.
Не переводите деньги незнакомым лицам и никому не называйте данные вашей карты и секретные коды. Также рекомендуем предупредить детей: часто жертвами такой мошеннической схемы становятся именно они.
Будьте аккуратны и внимательны, не дайте мошенникам себя обмануть испортить вам праздники!
Источник: ПЛАС-журанал: https://plusworld.ru/articles/58021/


Реклама