Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

27.12.2023

В России разработают индекс развития финансовой культуры населения

Минфин России и Банк России разработают индекс развития финансовой культуры населения, первый замер планируется провести в первом полугодии следующего года, сообщается в материалах на сайте министерства.
"Минфин России и Банк России разработают индекс развития финансовой культуры населения. Индекс станет одним из индикаторов реализации стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Первый "пилотный" замер индекса стороны планируют провести в первом полугодии 2024 года", - говорится в материалах.
Уточняется, что при первом замере будут учтены такие параметры, как умение граждан управлять личными финансами, осознанность в принятии финансовых решений и сопутствующих рисков, а также "проактивная" позиция в отношении своего финансового поведения. Индекс также должен будет учитывать и уровень закредитованности населения, участие граждан в приобретении страховых продуктов и формировании долгосрочных сбережений.
В целом же в рамках стратегии также будут анализироваться и другие индикаторы: индекс уровня финансовой грамотности людей, уровень ее внедрения в образовательную систему субъектов РФ и уровень их инфраструктурного развития, способствующего повышению финансовой грамотности.
Подробную методику расчета индикатора обсудили под председательством главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и министра финансов Антона Силуанова на заседании межведомственной координационной комиссии по реализации стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы.
В ходе заседания также были подведены итоги реализации стратегии повышения финансовой грамотности в России на 2017-2023 годы: так, в стране была сформирована образовательная инфраструктура, созданы специальные информационные ресурсы, подготовлена методологическая база, действуют региональные программы повышения финансовой грамотности. Кроме того, элементы финансовой грамотности включены в учебные программы школ, колледжей и вузов, заключили в министерстве.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20231226/842675545.html


Реклама