Пробные тесты Итоги Чемпионата О чемпионате Бизнес - ГТО Участникам Призовой фонд Официальные наблюдатели Партнёры Библиотека чемпионата Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

27.03.2024

Reuters: SWIFT планирует создать платформу для цифровых валют центробанков

Международная система расчетов SWIFT планирует в ближайшие один-два года создать новую платформу для расчетов цифровыми валютами центральных банков (CBDC).
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник. Как известно, рост популярности криптовалют, в частности биткойна, привел к тому, что многие центробанки мира начали разработку своих цифровых валют. В настоящее время примерно 90% центральных банков либо изучают вопрос введения, либо уже ввели собственные цифровые валюты.
Reuters цитирует директора SWIFT по инновациям Ника Керригана, который заявил об успешном тестировании платформы. Испытания проводились в течение 6 месяцев, в них принимали участие 38 центральных и коммерческих банков, а также расчетные системы. Целью тестов была гармонизация расчетов в CBDC и выработка "дорожной карты" по созданию единого "протокола" в работе новой платформы. По словам господина Керригана, тесты прошли успешно и показали, что центробанки могут использовать существующую инфраструктуру для взаиморасчетов в своих цифровых валютах.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/6594832


Реклама

Поддержка XIV-го Интернет-Чемпионата