Открытые тесты Итоги сертификации Образцы сертификатов О сертификации Об СПС ПРОФТЕСТ Рекомендации участникам Мероприятия 2019 года Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

16.04.2024

Банки США и ЕС хотят выкупить у россиян ценные бумаги на миллиарды рублей

Гендир "Инвестпалаты": банки США и ЕС хотят выкупить у россиян ценные бумаги
Западные банки и фонды готовы участвовать в выкупе заблокированных иностранных бумаг у россиян, рассказал журналистам генеральный директор "Инвестиционной палаты" (организатор торгов в рамках обмена замороженными активами) Алексей Седушкин.
Интерес, измеряемый в десятки миллиардов рублей, проявляют банки и фонды из США, Евросоюза и Великобритании. Инвестиционная палата общается с несколькими десятками иностранных институциональных инвесторов, владельцами средств в рублях на счетах типа "С".
На таких счетах копятся дивиденды от blue chips (наиболее ликвидные акции или так называемые голубые фишки - прим. ред.). Так как у нерезидентов было около половины всех акции в свободном обращении в российских голубых фишках, то в период с мая по декабрь 2023 года у россиян могло накопиться до 450 миллиардов рублей.
Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций назначила "Инвестиционную палату" организатором торгов по выкупу иностранных ценных бумаг у российских частных инвесторов.
Министр финансов Антон Силуанов в 2022 году оценивал объем захваченных активов примерно в 300 миллиардов долларов. При этом он подчеркивал, что в России заморожено не меньше западных активов, чем у них российских. Большая часть замороженных российских активов находится в бельгийской Euroclear, на них группа только за девять месяцев прошлого года заработала около три миллиарда евро.
Инвестиционная палата ранее сообщила, что прием заявок на обмен заблокированными активами продлится до 8 мая 2024 года. Резиденты могут выкупить свыше 3,5 тысячи биржевых инструментов.
Полный перечень иностранных ценных бумаг, предлагаемые к продаже, и стартовая стоимость каждой из них опубликованы на сайте "Инвестиционной палаты".
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/20240415/aktivy-847398033.html


Реклама