Итоги тестирования О тестировании по стандартам Лизинговым компаниям Банк-администратор Тест-сектор Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

11.02.2026

Госдума приняла закон об изъятии цифровой валюты

Госдума приняла закон, направленный на регулирование вопросов изъятия цифровой валюты в рамках уголовного процесса. Документ прошел третье чтение.
Как объяснил глава комитета Павел Крашенинников, принятие такого закона позволит устранить правовой вакуум и создаст действенные механизмы для работы правоохранительных органов с современными цифровыми активами, основываясь на международных рекомендациях и успешном опыте зарубежных правопорядков.
Инициатва была разработана правительством РФ в целях снижения рисков, связанных с использованием цифровой валюты в преступной деятельности (легализация доходов, коррупция, финансирование терроризма). Несмотря на то, что в ряде законов цифровая валюта уже признана имуществом, в уголовном и уголовно-процессуальном праве ее статус до сих пор не был закреплен, что осложняло расследование преступлений и обеспечение имущественных требований, объяснили в комитете.

Для решения этой проблемы было предложено:

  • признать цифровую валюту имуществом для целей Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ,
  • дополнить УПК РФ новой статьей 164.2, регламентирующей действия следователя при обнаружении цифровой валюты, подлежащей изъятию,
  • наделить органы расследования полномочиями по изъятию активов двумя способами: либо путем изъятия физических носителей (серверов, компьютеров, "холодных кошельков"), либо путем перевода валюты на специальный адрес-идентификатор для обеспечения ее сохранности,
  • закрепить механизм наложения ареста на цифровую валюту в целях последующей конфискации или обеспечения гражданского иска.

Источник: Росийская газета: https://rg.ru/2026/02/10/gosduma-priniala-zakon-ob-iziatii-cifrovoj-valiuty.html



Реклама