Тест-сектор О сертификации Итоги сертификации Партнеры сертификации Сектор администрирования Архив меропиятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

05.02.2026

Новые банки попали в "белый список" Минцифры

Минцифры России расширило перечень цифровых платформ, которые остаются доступными при отключениях мобильного интернета по соображениям безопасности, сообщается на сайте ведомства.
В обновлённый "белый список" теперь включены сервисы банков ВТБ и ПСБ, которые присоединились к ранее внесённым ресурсам Центробанка и Альфа-банка. Также в список уже входят операторские сервисы "Сбермобайл" и "Т-Мобайл".
Однако, как сообщил РБК со ссылкой на источники, ФСБ запретила включать в "белый список" приложения тех банков, которые не начали устанавливать системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Эти системы предоставляют спецслужбам доступ к коммуникациям и интернет-трафику пользователей. Ранее в ноябре 2025 года пользователи жаловались на отсутствие в списке приложений ряда крупных банков, включая Сбербанк, Т-Банк и Газпромбанк.
Представитель Минцифры пояснил, что включение сервисов в "белый список" происходит по согласованию с ведомствами, отвечающими за безопасность, и требует размещения всех вычислительных ресурсов на территории России. При этом, по информации источников издания, некоторые банки не торопятся с внедрением СОРМ из-за опасений потерять клиентов, которые могут перейти в другие банки в условиях высокой конкуренции на финансовом рынке.
Источник: Национальный банковский журнал: https://nbj.ru/news/novye-banki-popali-v-belyy-spisok-mintsi/72009/


Реклама