Открытые тесты Итоги сертификации О профстандартах О сертификации Партнёры Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

13.07.2026

Экономисты оценили эффект от внедрения цифрового рубля в 423 млрд рублей

   Эффект от внедрения цифрового рубля в российскую экономику может составить около 423 млрд рублей в год, стало известно из прогноза экономистов Центрального университета. Однако для реализации этого прогноза необходимо широкое внедрение ЦР и создание новых продуктов на его основе.
   В ходе Финансового конгресса Банка России директор Центра бизнес-образования и аналитики Центрального университета Илья Иванинский сообщил, что большая часть эффекта - 348 млрд рублей - приходится на реальный сектор экономики, и только 75 млрд рублей - на банки.
   Реальный сектор может "выиграть" за счёт сокращения комиссий на переводы, ускорения расчётов, автоматизации сделок и трансграничных операций. Банки, в свою очередь, заработают на новых продуктах: смарт-контрактах, сервисах для международных расчётов и новых сценариях обслуживания.
   Наибольший эффект придётся на международные расчёты: до 130 млрд рублей в год экономия за счёт сокращения посредников, до 128 млрд - за счёт удешевления платежей, до 100 млрд - благодаря управлению ликвидностью и около 65 млрд - за счёт автоматизации смарт-контрактов.
   Эксперты считают оценку реалистичной, но отмечают, что это лишь 0,2% от ВВП. Эффект появится не сразу, а через несколько лет, когда ЦР займёт хотя бы 25% от общего объёма транзакций.

Источник: Информационно-аналитический журнал ПЛАС https://plusworld.ru/articles/73093/


Реклама