Итоги чемпионата О чемпионате Межфилиальные чемпионаты Официальные наблюдатели Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

24.02.2026

Выплаты цифровых рублей можно будет совершать сразу нескольким получателям за один перевод

Выплаты цифровых рублей можно будет совершать по реестрам - одномоментно зачислять средства сразу большому количеству получателей за один перевод, говорится в сообщении ЦБ РФ.
"Таким способом можно будет выплачивать зарплату, рассчитываться с поставщиками за товары, уплачивать налоги за сотрудников и так далее", - отмечает регулятор.
Первыми опробовать возможность перевода средств по реестрам смогут компании и граждане, участвующие в пилоте по цифровому рублю.
Изменения, предусматривающие введение реестров, а также другие новации в части цифрового рубля зафиксированы в опубликованном Банком России проекте указания. Нормативный акт вступит в силу через 60 дней после его опубликования (кроме некоторых пунктов).
ЦБ также планирует дополнить правила платформы новой главой, описывающей юридическую базу для проведения трансграничных расчетов в цифровых валютах центральных банков (она вступает в силу через 10 дней после опубликования).
Замечания и предложения к проекту указания принимаются до 6 марта включительно.
Цифровой рубль - третья форма национальной валюты, он выпускается в дополнение к наличным и безналичным деньгам. Базовые операции с цифровыми рублями пока доступны только участникам пилота. Более широкое использование цифрового рубля начнется в сентябре 2026 года.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/1073942


Реклама