Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Бизнес - ГТО В помощь участникам Административный сектор Библиотека сертификации Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

19.12.2025

Минфин предложил увеличить лимит страхования по вкладам от 3 лет и счетам эскроу

   Банк России продлевает меры поддержки для МСП, касающиеся реструктуризации кредитов, на 2026 год. Регулятор рекомендует кредиторам идти навстречу бизнесменам, работающим в регионах с средним уровнем реагирования.
   При обращении предпринимателей с просьбой изменить условия кредитного договора, банкам рекомендуется приостановить выполнение обязательств на согласованный срок, а затем оперативно предоставить новый график платежей без начисления штрафов и пеней.
   Кроме того, регулятор советует не учитывать такую реструктуризацию при расчете индивидуального рейтинга заемщика, а бюро кредитных историй не должны ухудшать кредитную историю клиентов. Ранее в декабре 2025 года ЦБ выпустил информационное письмо с рекомендацией группировать кредиты предпринимателей и самозанятых, запрашивающих кредитные каникулы, в отдельные субпортфели по признаку однородности и не выводить их из портфелей на период льгот.

Источник: Банковское обозрение Финансовая сфера https://bosfera.ru/press-release/cb-prodlil-rekomendacii-strukturirovat-kredity-msp-na-2026-god


Реклама