Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Библиотека Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

15.06.2026

ЦБ изменил свое мнение о причинах укрепления рубля

Дело не в высоких ставках, а, среди прочего, в санкциях и импортозамещении
Банк России больше не считает высокую ключевую ставку главным фактором укрепления рубля, следует из слов зампреда ЦБ Алексея Заботкина в интервью "Ведомостям".
"Жесткая денежно-кредитная политика (ДКП) также вносит вклад, но он не является решающим", - сказал он.
Курс рубля начал заметно укрепляться в 2025 году. Тогда ЦБ неоднократно объяснял это высокой ключевой ставкой. "Во многом это связано с жесткой денежно-кредитной политикой", - отмечала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в октябре. Как говорила она, высокие ставки делают активы в рублях привлекательнее по сравнению с зарубежными и повышают спрос на них, что и укрепляет курс. С Банком России в этом были согласны и многие аналитики.
Теперь ЦБ считает укрепление рубля следствием четырех основных "структурных факторов", которые уменьшили спрос на валюту в экономике.

  • Первый - более высокая базовая цена нефти, заложенная в бюджетном правиле.
    По действующей норме, если фактическая стоимость нефти марки Urals превышает установленную правительством базовую, то полученные дополнительные доходы бюджета конвертируются в валюту и направляются в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Если цена оказывается ниже, то валюту наоборот продают из резервов и покрывают этими средствами недобор доходов. То есть чем выше цена отсечения, тем реже власти валюту покупают и чаще продают. В 2021 году базовая цена нефти была установлена на уровне $43,3 за баррель. В 2022-м бюджетное правило временно отменили, а когда вернули - базовую цену подняли до $60 за баррель.
  • Второй фактор, по мнению Заботкина, - санкции. Из-за них граждане и бизнес стали реже "накапливать иностранные активы" - хранить свои деньги в валюте. Это также уменьшило спрос на нее.
  • Третий - импортозамещение. Если до 2022 года доля импорта в ВВП стабильно составляла около 20,5%, то сейчас снизилась до 16%, отмечает Заботкин. "Из-за санкций, локализации и курса на технологический суверенитет" граждане и бизнес меньше покупают импортных товаров. Поскольку зарубежным производителям за поставки обычно платят валютой, то снижение импорта, соответственно, снижает и спрос на валюту.
  • Четвертый - рост цен на ненефтегазовый экспорт. Если влияние мировых цен на нефть на рубль еще сглаживается бюджетным правилом, то рост цен на остальные товары уже напрямую способствует укреплению рубля, подчеркнул Заботкин. Как отмечал в июне Институт им. Гайдара, из-за "логистических проблем в районе Персидского залива" (войны на Ближнем Востоке) в марте выросли цены на базовые товары российского экспорта: помимо нефти, это также зерно, уголь, черные и цветные металлы. Аналитики ждут, что в следующие кварталы цены останутся повышенными.
    Причины, перечисленные Заботкиным, созвучны с тем, что ранее говорили в правительстве. Так, в декабре 2025 года глава Минэкономразвития Максим Решетников объяснял укрепление рубля дисбалансом экспорта и импорта. Россия наращивает экспорт в условиях, когда отток капитала из страны сильно ограничен, а импорт замещают внутренним производством, отмечал он. "Стратегически наш курс будет существенно крепче, чем нам казалось год и два назад", - предупреждал министр.
    Курс доллара на 11 июня составлял 71,8 рубля, курс евро - 83, юаня - 10,6. Аналитики, опрошенные Банком России с 5 по 9 июня, ждали средний курс доллара к рублю на 2026 год на уровне 78,1 рубля.
    Источник: ФранкМедиа: https://frankmedia.ru/285878


Реклама