Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации В помощь участникам Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

04.08.2025

ЦБ разрешил покупать валюту инвесторам из недружественных стран для новых инвестиций со счетов "Ин"

Банк России определил правила обслуживания иностранных инвесторов, которые в рамках президентского указа получили право инвестировать в российский финансовый рынок за счет новых денег.
Согласно выпущенному в июле указу президента РФ Владимира Путина N436 "О дополнительных гарантиях прав иностранных инвесторов", нерезидентам доступны депозиты в российских кредитных организациях, ценные бумаги как на организованных торгах в безадресном режиме, так и при первичном размещении, а также инструменты срочного рынка. Для осуществления новых инвестиций им необходимо открыть счет нового типа - "Ин".
ЦБ установил режим таких счетов и условия их открытия в банках и у профучастников. Регулятор предписал, что брокеры и управляющие должны вести обособленный учет активов иностранных инвесторов, а банки и учетные институты - обмениваться информацией при совершении операций по счетам "Ин".
Банк России также снял ограничения на покупку на внутреннем рынке иностранной валюты для зарубежных инвесторов из недружественных стран, которые будут инвестировать по новым правилам.
Иностранные лица, которым сейчас открыты счета "С", также могут инвестировать с помощью счетов "Ин", используя новые деньги. Но для активов, учитываемых на счетах "С", сохранится ограниченный режим, их нельзя будет использовать для инвестиций.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/1039275


Реклама