Открытое тестирование Итоги Чемпионата Участникам О Чемпионате Официальные наблюдатели Партнёры Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

19.06.2026

Почти в три раза выросли расчеты в нацвалютах за последние пять лет

За последние пять лет российские компании стали в 2,9 раза чаще использовать национальные валюты в международных расчетах. Доллар и евро уступили место рублю, юаню, турецкой лире и казахстанскому тенге. Об этом ТАСС рассказал директор по работе с финансовыми институтами "Точка банка"
По данным банка, в 2020 году 77,7% исходящих платежей клиентов проходили в долларах и евро, сейчас - только 1,28%. В начале 2026 года на переводы в юанях без учета рублевых платежей пришлось 73,1% - это вторая по популярности валюта после рубля.
Норицин отметил, что приоритеты бизнеса изменились: ранее компании оптимизировали скорость и стоимость платежа, теперь главное - гарантированность оплаты. Бизнес готов мириться с более долгими и дорогими операциями, если платеж точно дойдет до получателя и не застрянет в комплаенсе иностранного банка.
Для малого и среднего бизнеса сложная валютная архитектура чаще всего недоступна. "У селлера маркетплейса или торговой компании нет штата финансистов и доступа к сложным деривативам. Решающим фактором становится банк и его готовые решения: насколько он умеет проводить платежи в нужных валютах и берет ли на себя часть операционных рисков", - указал эксперт.
Источник: Национальный банковский журнал: https://nbj.ru/publs/pochti_v_tri_raza_vyrosli_raschety_v_natsv/73711/


Реклама

Поддержка XIII-го Чемпионата