Итоги Чемпионата Рейтинг ВУЗов Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

17.07.2025

Принят закон о внедрении цифрового рубля в бюджетный процесс

Госдума приняла в третьем чтении закон о поэтапном внедрении цифрового рубля в бюджетный процесс: с 1 октября 2025 г. часть расходов федерального бюджета можно будет оплачивать в цифровых рублях с использованием счета Федерального казначейства.
Поправки в Бюджетный кодекс правительство внесло в парламент в мае.
Принятый закон вводит в Бюджетный кодекс понятие счета цифрового рубля Казначейства, открываемого оператором платформы цифрового рубля - Банком России - для совершения бюджетных операций.
Согласно пояснительной записке, предусмотрен поэтапный переход на использование цифрового рубля в бюджетном процессе.
С 1 октября 2025 г. цифровые рубли будут использоваться ограниченно - только по тем бюджетным расходам, которые утвердит правительство совместно с ЦБ. Эксперимент продлится до конца года. "После окончания эксперимента, начиная с 1 января 2026 г., расходы федерального бюджета могут осуществляться с использованием цифрового рубля без ограничения конкретным перечнем", - говорится в пояснительной записке.
Одновременно, с 1 января 2026 г., цифровой рубль можно будет использовать для получения доходов в федеральный бюджет, перевода средств федеральным бюджетным и автономным учреждениям.
С 1 июля 2027 г. планируется распространить механизм и на бюджеты регионов, муниципалитетов, а также государственные внебюджетные фонды. Данный отложенный срок установлен в связи с необходимостью доработки информационных систем Федерального казначейства для использования цифрового рубля по соответствующим расходам, говорится в пояснительной записке.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/65875/


Реклама