Тест-сектор Итоги тестирования О тестировании Банк-администратор Партнеры сертификации Вебинар - итоги Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

06.02.2026

ЦБ введет дисквалификацию до 10 лет для глав банков за слабую киберзащиту

   Топ-менеджеры банков, ответственные за информационную безопасность, могут быть уволены и лишены в течение 10 лет возможности занимать аналогичную позицию в другом банке в случае системных нарушений в защите клиентов от мошенников.
   Для топ-менеджеров некредитных финансовых организаций этот срок составит пять лет. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России Герман Зубарев в интервью "Российской газете".
   "Если в течение года к банку неоднократно применялись меры за такие нарушения, профильный топ-менеджер должен будет покинуть свою должность и не сможет занять аналогичную позицию в другом банке в течение десяти лет. Топ-менеджер некредитной финансовой организации - в течение пяти лет", - сказал Зубарев.
   Замглавы регулятора пояснил, что Банк России прорабатывает квалификационные требования к топ-менеджерам финансовых организаций по информационной безопасности.
   Ко второму чтению готовится законопроект, который дополняет квалификационные требования еще одним критерием - нарушение требований по противодействию кибермошенничеству.
   Зубарев отметил, что ЦБ уже уделяет пристальное внимание деловой репутации руководства финансовых компаний.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/26364683


Реклама